ÉTATS-UNIS

La petite-fille d’Elvis se bat pour que Graceland ne soit pas mis aux enchères et dénonce une fraude

mai 28, 2024 13:49, Last Updated: mai 30, 2024 23:12
By

La petite-fille d’Elvis Presley, Danielle Riley Keough, se bat pour empêcher la vente aux enchères du domaine de Graceland, ancienne propriété du chanteur décédé. Un emprunt ayant utilisé la maison comme garantie n’aurait apparemment pas été remboursé.

Le 20 mai, un juge de Memphis, dans le Tennessee, a accédé à la demande de Mme Keough qui demande une ordonnance restrictive temporaire afin de bloquer la vente publique de la propriété historique.

Selon un avis public de vente de saisie du début du mois, Lisa Marie Presley, la mère de Mme Keough, aurait signé un acte de fiducie en 2018, en faveur de Naussany Investments, et aurait utilisé Graceland pour garantir un prêt de 3,8 millions de dollars. Mme Presley, âgée de 54 ans, est décédée d’une occlusion intestinale en janvier 2023.

Après le décès de sa mère, Mme Keough, 34 ans, est devenue l’unique administratrice du trust propriétaire de Graceland.

« Ces documents sont frauduleux », écrit l’avocat de Mme Keough dans une plainte de 60 pages déposée le 15 mai. « Lisa Maria Presley n’a jamais emprunté d’argent à Naussany Investments et n’a jamais donné d’acte de fiducie à Naussany Investments. »

L’avocat de Mme Keough affirme que les documents, même quand ils semblent porter la signature de Mme Presley, sont des faux.

« Bien que les documents portent des signatures qui ressemblent à celles de Lisa Marie Presley, Lisa Marie Presley n’a pas, en fait, signé ces documents », lit-on dans le document de la cour.

L’avocat a souligné deux points qui prouvent, selon lui, que les documents sont des contrefaçons.

Tout d’abord, la reconnaissance notariale du billet à ordre comprend une formulation « qui n’a été autorisée qu’en 2020 », alors que les documents en question datent de 2018, dit-il.

Le deuxième problème concerne la notaire, Kimberly Philbrick, censée avoir confirmé le billet à ordre et l’acte.

« Je n’ai jamais rencontré Lisa Marie Presley et je n’ai jamais authentifié un document signé par Lisa Marie Presley », peut-on lire dans la déclaration sous serment signée par Mme Philbrick. « Je ne sais pas pourquoi ma signature apparaît sur ce document. »

Elvis Presley est mort en août 1977 à l’âge de 42 ans. Sa fille, Lisa Marie Presley, était la seule héritière de son patrimoine. Elvis et sa femme Priscilla Ann Presley ont divorcé en octobre 1973 après six ans de mariage.

Cinq ans après la mort du chanteur, Graceland a ouvert un musée et une attraction touristique en hommage au chanteur et acteur disparu. Des centaines de milliers de personnes visitent Graceland chaque année.

En 2005, Mme Presley a vendu 85 % d’Elvis Presley Enterprises (EPE), y compris les droits sur le nom d’Elvis et la gestion des opérations de Graceland, dans le cadre d’une transaction d’une valeur estimée à 100 millions de dollars.

Elle a conservé une participation de 15 %, qu’elle a laissée à ses trois filles, Mme Keough et les jumelles Harper et Finley, âgées de 15 ans, nées de l’union avec son ex-mari Michael Lockwood, son fils Benjamin Keough s’étant suicidé en 2020.

Mme Keough est l’ « unique fiduciaire » de la participation de 15 % qu’elle et ses sœurs détiennent dans EPE, qui comprend « la propriété à 100 % du manoir de Graceland lui-même et de son terrain d’origine, ainsi que les effets personnels de leur grand-père – c’est-à-dire les costumes, la garde-robe, les récompenses, les meubles, les voitures, etc. »

« Elvis Presley Enterprises est en mesure de confirmer que ces revendications sont frauduleuses », a déclaré EPE dans un communiqué publié sur son site web le 21 mai.

« Il ne peut y avoir de vente forcée. En d’autres termes, la plainte de Mme Keough a été déposée pour mettre fin à cette fraude. »

Une audience est prévue le 22 mai.

Soutenez Epoch Times à partir de 1€

Comment pouvez-vous nous aider à vous tenir informés ?

Epoch Times est un média libre et indépendant, ne recevant aucune aide publique et n’appartenant à aucun parti politique ou groupe financier. Depuis notre création, nous faisons face à des attaques déloyales pour faire taire nos informations portant notamment sur les questions de droits de l'homme en Chine. C'est pourquoi, nous comptons sur votre soutien pour défendre notre journalisme indépendant et pour continuer, grâce à vous, à faire connaître la vérité.

Voir sur epochtimes.fr
PARTAGER